HUMEXLIB PARACETAMOL CHLORPHENAMINE 500 mg/4 mg

Gélule

Humexlib paracétamol chlorphénamine est un médicament destiné à combattre les symptômes des états grippaux, rhumes, rhinites, rhinopharyngites. Pas avant 15 ans. Contient du paracétamol. Ne pas associer avec d’autres médicaments qui en contiennent. Un surdosage en paracétamol peut endommager le foie de manière irréversible.

Consulter la notice

 

HUMEXLIB PARACETAMOL CHLORPHENAMINE :
POUR QUI ?

Humexlib, Paracétamol Chlorphénamine est un médicament qui peut être utilisé par les adultes et les enfants de plus de 15 ans.

LES PLUS D'HUMEXLIB PARACETAMOL CHLORPHENAMINE :

  • Son format gélule : unique pour traiter l'état grippal
  • Son association d'actifs : paracétamol et chlorphénamine

Actions sur les états grippaux

HUMEXLIB Paracétamol Chlorphénamine grâce à l'action de ses principes actifs, le paracétamol, associé à un antihistaminique H1, la chlorphénamine :

  • Traite l'écoulement nasal clair
  • Soulage les maux de tête

Posologie

1 gélule par prise à renouveler si nécessaire.
Ne pas dépasser 4 gélules par jour. Les prises doivent être espacées d’au moins 4 heures.

La durée du traitement ne doit pas dépasser 5 jours.
Si les symptômes persistent consultez votre médecin.

En l'absence d'amélioration après un traitement de 5 jours ou en cas d'apparition de nouveaux symptômes, consultez votre médecin.

Une boîte d’Humexlib paracétamol chlorphénamine contient 16 gélules.

Dans quels cas ne pas prendre HUMEXLIB paracétamol chlorphénamine ?

Vous ne devez pas prendre ce médicament dans les cas suivants :

  • En cas d'allergie à l’un des constituants du produit
  • En cas d' insuffisance hépatocellulaire (maladie grave du foie)
  • En cas de risque de rétention urinaire liée à des troubles urétro-prostatique
  • En cas de risque de glaucome par fermeture de l'angle
  • Chez les enfants de moins de 15 ans
  • En cas d'allaitement

Les boissons alcoolisées ou les sédatifs sont à éviter pendant le traitement.

Ce médicament ne doit pas être associé avec un autre médicament sans avis médical. Pour une information complète sur ce médicament, consultez la notice disponible sur le site : http://base-donnees-publique.medicaments.gouv.fr

 

un effet indésirable du médicament humexlib paracétamol chlorphénamine ? Signalez-le

Prenez le dessus, prenez Humexlib paracétamol chlorphénamine

découvrez les autres produits de la gamme humexlib état grippal

trouveZ la pharmacie la plus proche de chez vous

Newsletter humex